Вчера я консультировал пациента, молодого мужчину, с высоким риском рака простаты, который за год прошел три частные клиники. Поэтому сегодня поговорим о мультидисциплинарном консилиуме в альтернативном ключе — когда «и на солнце бывают пятна».

Врач-онкоуролог Александр Стаховский про случай с молодым пациентом с агрессивным раком простаты и про ТРИ консилиума в частных клиниках

Сегодня будем говорить про мультидисциплинарный консилиум – когда команда врачей обсуждает какой-то онкологический кейс и приходят к коллективному решению по правильности дальнейшей тактики диагностики или лечения той или другой онкологической патологии.

Сегодня это стандарт во всем мире и сегодня в Украине многие клиники в частности те, где я работаю и государственный Национальный институт рака, и частные клиники «Добробут», «Центр сучасної урології» все сегодня работают в ключе использования мультидисциплинарного консилиума для принятия решения по проведению той или иной операции, лучевой терапии или химиотерапии, например.

Почему я об этом говорю? Потому что альтернативная тема сегодняшнего разговора – «и на солнце бывают пятна».

На сегодняшний день во всем мире есть определённые факторы, которые могут влиять на то или иное принятие решение в рамках такого консилиума, где группа врачей обсуждает сложный случай.

На примере нашей страны очень интересно было то, что вчера я консультировал пациента, молодого мужчину, с высоким риском рака простаты. 

Пациенты с высоким риском рака простаты сегодня чаще всего получают максимальный бенефит от комплексного лечения – когда кроме операции используется еще способ лучевой терапии и системной терапии. И эти три способа могут принести максимальные эффект на длительной дистанции.

Что было примечательно. Он прошел за последний год лечения три частные клиники и три частные клиники на консилиумах выдали ему ответ что «ему операция не показана». Но я то знаю эти частные клиники – в них нет хирургов, которые могут выполнять подобные операции.

И для меня это было, конечно же, откровением. И теперь нужно точечно позвонить в каждую из этих клиник, проговорить по поводу этого пациента, чтобы таких ситуаций больше не было. Потому что уже сейчас спустя год! который человек потратил на неоптимальное лечение, проконсультировавшись в хороших, дорогих, частных клиниках теперь мы должны возвращаться к вопросу операции, результаты которой уже не будут такими хорошими, какими они могли бы быть еще год назад.

Поэтому, надо иметь как можно больше консультаций от ведущих специалистов и если есть возможность получить решение нескольких консилиумов, то пробуйте это сделать. Только так можно получить как можно больше информации.

Потому что даже этот пациент показывал мне стандарты лечения, которыми апеллировали ему эти клиники, и говорил, там было показано вот так. И мы вчера по этим стандартам прошли и поняли, что то лечение, которое он получает в стандартах не указано. Т.е. оно является только частью того лечения, которое прописано в этих самых мировых стандартах.

Сегодня, к сожалению, спасение утопающих находится в руках самих утопающих. И пациенты сегодня – это те люди которые максимально заинтересованы в том, что такое лечение должно проходить согласно современных международных стандартов.

Консультируйтесь со специалистами!

Хирург-онкоуролог Александр Стаховский

#StakhovskyMD