Ситуация, когда пациенту оперируют доброкачественную гиперплазию простаты, а после операции находят рак простаты довольно часто встречается в наших широтах. При этом наши западные коллеги сталкиваются с такой ситуаций менее чем в 5% случаев операций на простате. Почему?

5 основных факторов, почему в Украине так часто прооперировав доброкачественную аденому простаты находят рак простаты.

По моему субъективному мнению, чаще всего причиной этого может быть ряд факторов:

аденома, одно из самых распространённых заболеваний мужчин в возрасте, и после 50ти встречается у каждого третьего мужчины.

— операцией при доброкачественном процессе, под названием аденомэктомия владеет, КАЖДЫЙ хоть немного оперирующий хирург. В противоположность удаление простаты при раке — радикальная простатэктомия выполняется только небольшим количеством онконаправленных урологов, и лишь единицы могут делать это адекватно лапароскопически. В такой ситуации искать онкологию в простате, когда мужчина жалуется на трудности при мочеиспускании (основная жалоба при аденоме) не всегда есть основным подходом — намного проще прооперировать его как «добро», а если «не дай Бог рак» отдать в руки онколога….

пациент сам, в ряде причин, выбирает более благоприятный диагноз «Аденомы», хоть онкомаркер ПСА может быть намного выше референтого значения в 4нг/мл

онкологи активно сегодня используют МРТ исследование простаты, что б уберечь пациента от «ненужной» биопсии и отдифференцировать онко процесс от доброкачественного

пациенты и сами затягивают, до ситуации, когда нарушение в мочеиспускании достигает апогея и мужчина перестает самостоятельно мочиться и ему нужен уретральный катетер, а тогда показатели онкомаркеров вообще необъективны, исключать онкопроцесс отходит на дальний план и как итог «неправильная» операция для онкодиагноза, лечение гормонами, ухудшение качества жизни и стресс связанный со словом РАК.

Консультация пациента сегодня привела к написанию этого громоздкого текста.

Прошу Вас, консультируйтесь со специалистами и старайтесь всегда получить альтернативное мнение ещё одного…. Тогда больше шансов не угодить в «ненужное», «неоптимальное» или «не рекомендованное» лечение рака простаты.

Ваш доктор Стаховский (Stakhovsky MD)

Больше полезной информации о раке простаты на сайте http://prostata.kiev.ua/